健康づくり応援団一覧

健康づくり応援団とは

大分市民健康ネットワークはあなたの健康づくりを応援します。
自分の健康は自分で守る!を合言葉に、同じ志を持った方々が集います。
また、健康的な活動をしてみたいけれど、「何を初めてよいかわからない」「昔このような活動をしていたので誰かに教えたい」「気になる団体がある」などありましたら、下記応援団までご連絡ください。

ジャンル別一覧

小学校区については、以下大分市サイトよりご確認ください。
大分市_大分市立学校通学区域一覧

運動

番号 団体名 代表者名 連絡先 小学校区
の地域
1 鶴崎健康づくりラジオ体操の会 安部 522-3796 鶴崎
2 NPO法人 にこにこフィットネス協会   544-6999 金池
3 ヘルス・サポート・トレーナー会 (HST会) 廣島 552-1574 桃園
4 岡 健康体操教室 廣島 552-1574 桃園
5 Nスポーツクラブ 588-1662 野津原
6 らくらくフィットネス 安部 090-8911-0694 丹生
7 三佐エアロビクス 梅木 569-0688 鴛野
8 大分川ラジオ体操同好会 植田 538-2805 金池
9 スポーツクラブルネサンスおおいた 水見   金池
10 悠々健康教室まつもと 若林 547-9063 大道
11 上野健康教室 小畑 546-9688 金池
12 川添なのはなクラブ 児玉 529-2323 川添
13 いきいきサロン野田 健康教室 田邉 549-6135 賀来
14 津留転倒予防教室 伊藤 529-6218 稙田
15 お気楽エアロ 渡辺 527-3807 大在
16 K2 peace (ケーツーピース) 亀井 520-3433 大東
17 寒田トレーニングクラブ 中鍋 569-6381 稙田東
18 「 WASADA CLUB 」 亀井 520-3433 大東
19 ボクササイズ 後藤 090-7899-9233 戸次
20 わいわい夢クラブ 利光 560-0873 東大分
21 大分市ウォーキング協会 三浦 511-6027 戸次
22 フィットネスクラブ 倉掛 568-8137 敷戸
23 フレッシュクラブ 倉掛 568-8137 敷戸
24 うきうき すきっぷ くらぶ 二宮 568-8137 原川
25 ゆったりエクササイズ 武石 544-7624 大分西
26 国分新町健康運動教室 阿部 542-5072 宗方
27 C ・ A ・ W (ステップ運動) 阿部 537-4705 八幡
28 駄ノ原 Kid 's 安部 552-1690 八幡
29 NPO法人おおみちふれあいクラブ 園田 545-5489 大道
30 ひしのみクラブ 平松 544-3910 金池
33 OSR 大分スポーツ リハビリテーションセンター 大場 503-0750 東野台
34 大分市フォークダンス連合会 藤田 523-2775 戸次
35 ソフトテニス・CDクラブ 小野 568-889 東稙田
36 尾田さわやか体操クラブ 廣田 592-3036 坂ノ市
37 大分市スポーツ推進委員協議会 河野 534-6111(2054) 碩田
38 今津留老人クラブ 健康教室 熊谷 551-1470 津留
39 賀来衆倶楽部 (かくんしんくらぶ) 多嶋田 549-0353 荏隈
40 大分市健康づくり運動指導者協議会 松本 554-3200 下郡
41 健康づくり里中教室 稗田 593-4055 小佐井
42 らくらく体操 鶴崎教室 田村 552-0369 鶴崎
43 高松いい会 平野 552-2970 日岡
44 わいわいニコニコサロン 高城 吉田 556-7418 日岡
45 判田台健康づくり教室 三重野 597-2375 判田
46 小野鶴南健康体操教室 藤井 541-0464 稙田
47 大分市民健康づくり いきいき健康館教室 熊谷 551-1470 津留
48 王子中町健康体操教室 植木 532-1481 春日
49 かんぽ生命 ラヂオ体操でまえ隊 今村 532-2427 春日
50 健康クラブ「もみじの会」 平林 520-2031 松岡
51 健康づくり 汐見いきいき健康教室 592-2823 大在
52 今津留さわやか健康教室 土屋 553-4414 津留
53 大分市民健康づくり ハピネット長浜教室 植田 090-8916-8028 長浜
54 Nスポ野津原いきいき元気教室 北川 588-0607 野津原
55 夢ボール協会 下川 090-9560-9695 春日
56 にこにこ元気クラブ教室 首藤 597-6378 判田
57 スタジオLenteピラティス体操教室 赤嶺 533-7426 碩田
58 ヨガ・サークル アサナ 染川 545-3701 南大分
59 市民健康作り 片島いきいき体操 後藤 569-0366 滝尾
60 三佐らく楽教室 三浦 527-6215 桃園
61 二豊団地教室 井瀬 542-0548 宗方
62 健康づくり中山教室 武生 5760508 こうざき
63 西新地さわやか健康教室 大坪 551-1001 舞鶴
64 あんのんサークル健康教室 三浦 527-6215 三佐
65 市民健康づくり運動 「竹中・冬田」教室 野尻 586-7765 竹中
66 ネフェルベリーダンス 大原 090-9486-0108 大在
67 木上健康体操教室 小野 541-1219 稙田
68 ふれんどりー丹生教室 593-2445 丹生
69 東新川いきいき健康教室 三重野 597-2385 判田
70 えがおの輪 大坪 551-1001 舞鶴
71 尾田ひまわりの会 廣田 592-0757 坂ノ市
72 南大分ひだまり会 三ヶ尻 080-5246-6685 南大分
73 大柳さわやか教室 足立 542-3806 稙田
74 らくらく体操 皆春教室 荒木 527-5387 別保
75 長浜ラジオ体操同好会 藤岡 531-0254 長浜
76 えのくま健康教室 佐藤 541-4331 稙田
77 顕徳町健寿教室 船越 545-1751 豊府
78 わくわくまなと健康教室 三重野 597-2375 判田
79 賀来新川健康体操教室 三又 549-4359 賀来
80 そよ風健康教室 姫野 592-9488 坂ノ市
81 上横瀬健康のびのび教室 麻生 541-1816 横瀬
82 種具フレイル予防体操教室 御手洗 529-2411 川添
83 下志津留やまびこ体操教室 児玉 595-1213 吉野
84 のだ健康教室 丸山 568-1885 東稙田
85 戸次健康づくり教室 泥谷 597-2716 戸次
86 小原団地健康教室 土屋 553-4414 津留
87 田尻教室 090-6495-8427 寒田
88 元気はつらつOB会 東海林 533-7679 長浜
89 西原公民館運動教室 井町 558-1605 日岡
90 庄屋村すこやか教室 首藤 597-6378 判田
91 けやき台健康教室(ニコニコ) 松浦 597-0905 戸次
92 東原健康教室 佐藤 080-3908-1428 明野東
93 ハピネット・健やか教室 首藤 080-3943-4534 戸次
94 河原らんらん教室 宇都宮 596-1524 上戸次
95 東野台教室 佐藤 569-3630 滝尾
96 明野北町コスモス教室 佐藤 090-7536-7468 明野北
97 明磧コスモスの会 佐藤 543-0934 南大分
98 エクセル健康教室 馬庭 534-0270 碩田
100 月愛体操教室 安東 595-0168 吉野
101 富士見が丘健康教室 伊藤 542-0038 横瀬
102 星和台健康教室 安藤 569-2957 敷戸
104 田尻天領健康教室 渕野 549-0435 賀来
105 屋山スマイル教室 川上 592-9816 丹生
106 西区いきいきクラブ教室 渡邊 529-2163 川添
107 光吉台西住マイル教室 首藤 568-9885 森岡
108 西新川あじさい教室 大塚 597-6385 判田
109 旦ノ原ハイツ健康づくり教室 宮崎 569-5633 敷戸
110 堂園健康教室 佐藤 522-1316 高田
111 敷戸公民館教室 古村 504-7858 敷戸
112 高田公民館健康づくり教室 三代 521-5180 高田
113 松が丘教室 澤井 08-5241-1602 宗方
114 いきいき嶺教室 池邊 597-6368 上戸次
115 いきいき健康高城台教室 宮本 558-9718 東大分
116 らくらく昆布刈教室 三重野 597-2375 判田
117 竹中はつらつ教室 野尻 586-7765 竹中
118 大在浜公民館教室 宮園 593-3822 坂ノ市
119 宗方台健康体操教室 日野 542-2051 宗方
120 中無礼教室 秋月 596-1866 上戸次
121 さわやかレク・フォーク教室 三浦 090-9578-8747 戸次
122 久原健康体操教室 永松 592-8483 坂ノ市
123 わかば健康クラブ教室 090-5298-9233 金池
124 金池5丁目教室 536-1774 金池
125 ふれあい霊山教室 赤星 569-6440 田尻
126 ハピネット体操三区教室 橋本 527-5601 三佐
127 ハピネット高崎教室 三浦 545-2184 西の台
128 萌葱台教室 阿部 542-5072 宗方
129 大石町健康体操教室 中村 549-0111 荏隈
130 中津留ハピネット健康体操教室 三重野 556-8289 津留
131 上野六坊教室 江藤 543-1543 金池
132 六坊ひまわり教室 江藤 543-1543 金池
133 上野が丘1丁目元気教室 阿南 090-7465-1574 金池
134 竹中・竹の子会教室 野尻 586-7765 竹中
135 竹中・伊余床教室 野尻 586-7765 竹中
136 岩田町いきいき健康教室 佐田 568-1571 津留
137 もみの木教室 高本 576-1370 こうざき
138 敷戸西町健康体操教室 児玉 569-7242 敷戸
139 亀甲公民館教室 三代 521-5180 高田
140 馬場ゆるっとクラブ教室 船瀬 567-1727 こうざき
141 田尻GH健康教室 吉野 542-4706 田尻
142 森岡住マイル教室 首藤 568-9885 森岡
143 皆春西区公民館教室 山口 527-6194 別保
144 明野北町ラジオ体操同好会 西尾 551-8727 明野北
145 高城台ラジオ体操同好会 宮本 558-9718 日岡
146 さわやか会 赤峰 568-4436 下郡
147 ハピネット体操下横瀬教室 金子 090-8839-2862 横瀬
148 楽らく体操友の会 前嶋 090-6420-1506 津留
149 竹の上体操教室 田畑 541-2865 稙田
150 成松寿教室 帆玉 520-2828 松岡
151 絆・健康教室 西 546-6588 坂ノ市
152 葛木団地健康教室 高橋 522-0977 別保
153 古国府健康体操教室 篠原 567-8988 森岡
154 倉掛さわやか教室 岡本 090-6422-7843 坂ノ市
155 ひまわり教室 村上 593-2420 小佐井
156 豊府健康体操教室 西 546-6588 坂ノ市
157 高尾台仲間づくり健康教室 首藤 090-5928-8080 西の台
158 ささむた苑健康教室 長尾 090-4473-7066 寒田
159 城南教室 甲斐 544-2671 城南
160 サンサン教室 溝辺 090-5744-5817 東稙田
161 明野高尾なごみ教室 宮崎 551-0761 明野東
162 上宗方ほがらか健康教室 中根 090-5255-8505 宗方
163 永興いきいき教室 馬場 080-5255-4496 城南
164 フレッシュ旦野原教室 三重野 090-6293-0939 判田
165 明治明野第一住マイル教室 松成 080-1534-8698 明野東
166 大洲バウンドテニスクラブ 矢野 090-8665-4662 別保
167 元気体操教室 足立 542-3806 稙田
168 高江もくれん教室 三重野 090-6293-0939 判田
169 さわやか健康教室 五十川 090-1517-9000 明野東
170 ソーリンin健康館教室 羽田野 090-7440-5653 城南
171 椎迫教室 甲斐 097-543-5623 西の台
172 松岡若返り教室 筒井 090-8620-7726 松岡
173 ひばり健康体操教室 藤竿 090-7989-1878 判田
174 上野の森口健康教室 阿南 090-7465-1574 金池
175 出あい教室 稙田 090-7459-9471 寒田
176 さわやか運動教室 平野 090-5294-7425 田尻
178 ハピネット白菊教室 伊藤 080-5276-7977 明野西
179 ハイランド西区ひまわり絆会 猪原 080-1535-9827 川添
180 高尾台ラジオ体操会 首藤 090-5928-8080 西の台
181 さざんか教室 小野 080-2794-2303 明野東
182 錦町3丁目元気教室 三宅 090-7168-2761 長浜
183 田原梅の花教室 金子 090-8839-2862 横瀬
184 影の木菜の花教室 泥谷 090-2080-6942 戸次
185 まほろばin中島教室 津島 080-3947-1442 碩田
186 宮崎公民館教室 前嶋 090-6420-1506 津留
187 シニア健康クラブひまわり 田中 569-8888 滝尾
188 卓球 むつみ会 569-5727 下郡
189 寒田北町教室 庄本 090-5930-8243 寒田
190 Y,S BODY MAKE 土居 090-4588-3808 春日
191 国分新町老人クラブ 友愛会 植田 090-4777-2902 長浜
192 緑ヶ丘健康教室 石井 080-1798-0209 横瀬西
193 東野台木曜教室 松田 090-5285-0545 賀来
194 曙台元気教室 溝口 090-7397-5052 大在
195 にじいろ健康教室 越田 090-1168-9438 明治北
196 下芹体操教室 首藤 090-7152-9585 稙田
197 わくわくハピネット教室 稙田 090-7459-9471 寒田
198 はつらつ健康教室 石井 080-1798-0209 横瀬西
199 上市すこやかクラブ教室 工藤 090-2085-8221 坂ノ市
200 上野丘2丁目すこやか体操教室 阿南 090-7465-1574 金池
201 駅区健康体操教室 古野 080-5249-8586 かんざき
202 大分走ろう会 小野 542-4800 稙田
203 田島健康教室 足立 090-4355-2784 稙田
204 中戸次さくら教室 木場 090-7989-4013 戸次
205 下鶴崎Iはぴネット教室 渡邊 090-9581-4675 鶴崎
206 ハピネス米良教室 衛藤 090-9405-4059 滝尾
207 公園通りゆるやか教室 内藤 090-6638-6708 松岡
208 七瀬カトレア教室 植木 090-8296-8730 春日
209 一木体操教室 小野 080-5205-1464 丹生
210 緑が丘第3教室 黒木 090-9597-0480 田尻
211 宮崎台健康体操教室 中村 090-6893-3607 戸次
212 雄城台体操教室 三浦 090-2581-5804 宗方
213 マーガレット健康体操教室 矢野 090-8665-4662 別保
214 山津町健康教室 佐藤 090-4343-0971 桃園
215 にじが丘健康教室 首藤 090-5928-8080 西の台
216 平野はなみずき教室 森永 090-2968-3465 大在
217 よつばかたりよ倶楽部教室 児玉 090-9485-6462 松岡
218 田尻GH健康教室Ⅱ 吉野 090-9727-4374 田尻
219 百堂なごやかクラブ教室 釘宮 090-4356-9625 川添
220 庄の原ふれあい教室 甲斐 080-8578-8188 西の台
221 仲西健康教室 目野 080-1705-3602 桃園
222 富士見が丘東いきいき健康教室 橋本 080-1721-9124 宗方
223 上志津留体操教室 安東 090-7693-6108 吉野
224 日の出ニコニコ健康教室 松成 080-1534-8698 明野東
225 駅通り元気はつらつ会教室 長森 090-1012-8186 坂ノ市
226 みなはるの里長寿健康教室 梶村 090-4482-3449 大在
227 広内元気教室 村上 090-2857-1334 川添
228 丹生元気クラブ教室 森永 090-2968-3465 大在
230 大塔健康教室 三重野 597-2375 判田
231 陽だまり教室 高き 090-6772-7244 明野東
232 久保山健康教室 水江 090-7396-1838 別保
233 ほがらか教室 藤田 090-2508-4260 八幡
234 天領ひまわり教室 丸山 090-6775-1312 東稙田
235 レインボーエース教室 原田 090-7922-5440 城南
236 くちどスマイル教室 安部 090-9792-8538 横瀬西
237 上小野鶴健康教室 和田 080-5250-7825 横瀬
238 富岡教室 加藤 090-5475-2335 滝尾
239 胡麻鶴教室 後藤 090-8916-8028 荏隈
240 ふれあい健康教室 絆 佐田 090-5744-2029 津留
241 滝尾いきいき健康体操教室 平野 097-569-4360 滝尾
242 大手町いきいき教室 東海林 097-533-7679 長浜
243 深河内教室 河室 090-9572-6654 城南
244 家島健康教室 097-527-5361 滝尾
245 東八幡健康教室 谷矢 097-535-0156 八幡
246 新港体操教室 指原 090-7472-4541 三佐
247 緑が丘第2健康教室 安部 090-9792-8583 横瀬西
248 岩田団地いきいき健康教室 山本 097-567-0181 津留
249 フレイル予防健康館教室 橋本 090-5730-4618 金池
250 小池原ふれあい運動教室 淵野 090-4985-3906 東大分
251 遠見体操教室 小野 080-5205-1464 丹生
252 まほろば㏌千代町教室 高屋 090-5946-3836 碩田
253 ハピネス羽田東教室 衛藤 090-9405-4059 滝尾
254 さつき会教室 東海林 097-533-7679 長浜
255 上芹しあわせクラブ 白川 090-1247-3803 宗方

番号 団体名 代表者名 連絡先 小学校区
の地域
1 料理研究会 池田 097-558-2785 明野東
2 大分市食生活改善推進協議会 染矢 090-1923-9320 明野北
3 大分市食生活改善推進協議会 大南支部長 安藤 090-5086-0082 判田
4 大分市食生活改善推進協議会 中央西支部 植木 090-8296-8730 春日
5 大分市食生活改善推進協議会 稙田支部 佐藤 549-5460 寒田
6 大分市食生活改善推進協議会 野津原支部 河野 080-3371-7117 野津原
7 大分市食生活改善推進協議会 東部支部 谷崎 529-2374 大在西
8 大分市食生活改善推進協議会 佐賀関支部 船瀬 576-0818 佐賀ノ関
9 公益社団法人 大分県栄養士会 安部 556-8810 日岡
10 食育ネットワーク 古国府 秋好 546-0951 豊府
11 食育ネットワーク 城崎地域 首藤 533-1940 長浜
12 大分市料理研究会 545-7791 豊府
13 大分市食生活改善推進協議会 中央東支部 久枝 090-5735-1727 津留
14 らいふたいむ・ばりゅー 白井 529-6801 金池
15 MOA健康生活ネットワーク王子地区 藤原 547-2226 大道
16 食育ネットワーク 滝尾・明野 今長 556-3372 明野東
17 食生活改善推進協議会・ネット担当 丸山 568-1185 田尻
18 健康生活ネットワーク 石橋 541-2356 稙田
19 お気軽健康食堂「すり~む」 田吹 535-8338 荏隈
20 子ども食堂 金池子どもみんなの広場 090-2506-8012 金池
21 子ども食堂 ふれんど『子ども広場』 小野 080-2794-2303 明野東
22 子ども食堂 Māman(ママン) 渡辺 552-5656 津留
23 子ども食堂 鶴崎子ども食堂 安部 090-8669-0859 鶴崎
24 子ども食堂 お気軽健康食堂「すり~む」 田吹 535-8338 荏隈

地域・文化

番号 団体名 代表者名 連絡先 小学校区
の地域
1 大分川を美しく保つ会 馬庭 534-0270 碩田
2 大分路上博物学会 山﨑 538-9661 金池
3 NPO法人 地域ひとネット 谷川 594-7788 西の台
4 大分川の四季を楽しむ会 清末 556-4772 舞鶴
5 アートプロジェクトオオイタ 三宅 080-3947-7219 金池

その他

番号 団体名 代表者名 連絡先 小学校区
の地域
1 大分県信用組合 吉野 534-8200 碩田
3 (株)QTミディア大分(NPO観光コアラ) 尾野 538-0653 金池
4 レンブランドーホテル大分   「ウエルネスクラブ」 長濱 545-1040 大道
5 NPO法人 心の支援センター 佐世 0978-32-3712 市外
6 禁煙健康ネット (KK) 大分 伊藤 543-1100 荏隈
7 OBS ボウル 瀬上 558-8510 明野東
8 大分市健康推進員協議会 児玉 520-1356 松岡
9 ラジオ体操サロン赤灯台 下川 090-4512-7373 春日
10 NPO法人 SMIS(スマイス) 岡本 547-0151 豊富
11 髙木ダンス教室 髙木 090-3199-4470 東大分
12 就労継続B型事業所 れもん 後藤 090-9589-7381 滝尾
13 MHS音わか(音楽健康支援) 小田 080-3951-1607 春日